Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВИДЕОРОЛИКИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОВМЕСТНО С БАНКОМ РОССИИ

В целях повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан, недопущения совершения правонарушений и пропаганды «компьютерной гигиены»  Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Банком России разработаны информационные видеоролики:

С 6 по 19 сентября 2022 года в школе прошли уроки финансовой грамотности для обучающихся 9-11 классов. Уроки провели учителя истории и обществознания: Апалькова И.В., Набокова Е.С. и Милова Л.В.

14 сентября стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности.

Обучающиеся МКОУ ВСОШ № 9 – активные участники Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», который помогает обучающимся из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Ролики по финансовой грамотности можете посмотреть по ссылке

С 30 ноября по 16 декабря 2021 года состоится IV Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей (далее –зачет), который ежегодно проводит Банк России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Определите Ваш уровень знаний по ссылке - https://finzachet2021.ru/

В условиях роста разнообразия и доступности финансовых инструментов и услуг, расширения использования цифровых технологий, возникает все больше видов недобросовестных практик и финансового мошенничества. Очень важно своевременно информировать людей как о новых возможностях, так и о способах защиты от негативных последствий. Участие в зачете способствует получению дополнительных знаний жителями региона, которые необходимы, чтобы обезопасить себя от действий мошенников, научиться распознавать финансовые пирамиды, оценивать риски при инвестировании на фондовом рынке, управлять личными финансами.

Онлайн-зачет разделен на два уровня сложности: базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансах) и продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов. Количество попыток не ограничено, на каждую дается один час (можно пройти намного быстрее). При верном ответе на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат и возможность поделиться результатами в соцсетях. Дополнительно каждый участник получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

Полезные ссылки по финансовой грамотности

Специалисты Отделения с ноября по декабрь 2020 года проведут уроки для старшеклассников в составе проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организованного Центральным Банком Российской Федерации. Уроки пройдут в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Для эффективной совместной работы класса рекомендуемое количество человек на одном онлайн-уроке не должно превышать 30 человек. По окончании урока все участники, заполнившие форму отзыва, получают сертификат участника в электронном виде. Уроки пройдут 11 ноября, 1 и 16 декабря 2020 года. Посмотреть расписание и зарегистрироваться на нужную дату образовательные организации могут на сайте https://dni-fg.ru/pension.

С 17 по 24 апреля 2019 года в школе прошла Неделя финансовой грамотности в рамках  V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019.

Финансовая грамотность – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы  домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Отчет о проведенных мероприятиях

15.04.2019 - Онлайн-урок «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» - 10А, 10Б кл.

17.04.2019 - Классный час «История денег» - 7 кл.

18.04.2019 -  Внеклассное мероприятие «Финансовая грамотность учащихся» - 8-е кл.

18.04.2019 - Классный час «С деньгами на ты» - 9А, 9Б кл.

19.04.2019 - Внеклассное мероприятие «Личный финансовый план» - 9В, 9Г, 9Д кл.

22.04.2019 - Викторина «В мире экономики» - 10А, 10Б кл.

23.04.2019 - Онлайн мероприятие «Проверьте свою финансовую киберграмотность» - 11А, 11Б кл.

24.04.2019 - Внеклассное мероприятие «Банковская азбука» - 12-е кл.