Антитеррор

Антитеррор

В Курской области установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности, а также действует средний уровень реагирования. Для обеспечения правопорядка, предотвращения терактов и недопущения перехода диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) со стороны границы с Украиной в регионе принимаются дополнительные меры. Они реализуются правоохранительными органами, Пограничным управлением ФСБ России по Курской области, военнослужащими Минобороны РФ, членами добровольных народных дружин и казачества.

Памятка по обнаружению диверсионно-разведывательных групп (ДРГ)

Памятка "Противодействие террористическим угрозам"

ПАМЯТКА

для педагогического коллектива и учащихся образовательных учреждений о действиях при возникновении угрозы террористического акта на территории учебного заведения

В современном мире достаточно часто имеют место акты терроризма. Наиболее уязвимыми объектами являются места с массовым пребыванием граждан, в том числе учебные и дошкольные учреждения. К сожалению, не всегда возможно выявить и предотвратить готовящееся преступление такого рода, в связи с этим школьникам и учителям необходимо проявлять бдительность. Учащиеся и педагогический коллектив должны знать порядок действия при возникновении угрозы террористического акта.

1. В случае обнаружения на территории учебного заведения предметов, имеющих вид взрывного устройства необходимо:

-незамедлительно сообщить администрации учебного заведения об обнаружении;

-не вскрывать и не трогать предмет, зафиксировать время его обнаружения, немедленно сообщить в дежурную часть милиции;

-принять меры, исключающие доступ детей, других посторонних лиц к месту обнаружения подозрительных предметов;

-совместно с прибывшими сотрудниками оперативных служб эвакуировать на безопасное расстояние детей и сотрудников учреждения;

-обеспечить возможность беспрепятственного подъезда специального автотранспорта к месту обнаружения подозрительного предмета.

Категорически запрещается:

-дотрагиваться до взрывоопасного предмета;

-оказывать на предмет какое-либо механическое воздействие;

-приближаться к вышеуказанному предмету.

2. В случае поступления в учебное заведение угрозы террористического акта по телефону необходимо:

-сообщить администрации учебного заведения о звонке;

-в ходе разговора постараться определить пол звонившего, его возраст, особенности речи, обратить внимание на звуковой фон места, с которого ведется разговор;

-немедленно сообщить о звонке в дежурную часть милиции;

-в дальнейшем следовать указаниям прибывших сотрудников оперативных служб.

3. В случае совершения террористического акта на территории учебного заведения необходимо:

-сообщить о случившемся в дежурную часть милиции;

-совместно с сотрудниками оперативных служб эвакуировать на безопасное расстояние детей и сотрудников учебного заведения;

-при эвакуации необходимо соблюдать спокойствие;

-в дальнейшем следовать указаниям прибывших сотрудников оперативных служб.

4. В случае нападения на учебное заведение необходимо:

-оповестить сотрудников учреждения;

-сообщить о нападении в дежурную часть милиции;

-принять меры по укрытию детей и сотрудников в безопасном месте;

-в дальнейшем следовать указаниям прибывших сотрудников оперативных служб.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ И ПЕДАГОГИ!

ОТ ВАС И ВАШИХ ГРАМОТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ, А ТАКЖЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ.

Полезные ссылки по противодействию терроризму

Национальный портал противодействия терроризму

Федеральный список экстемистских материалов

Приказ об организации пропускного режима в школе